答:按照《失业保险条例》(以下简称《条例》)规定,失业保险基金可以 支出领取失业保险金期间接受职业培训、职业介绍的补贴。失业保险制度具有两个基本功能:保障失业人员基本生活和促进其再就业。前者是指通过发放失业保险金和给予其他失业保险待遇
,为失业人员提供必要的生活待遇。后者是指通过使用再就业费用补贴,为失业人员利用就业服务给予帮助,以增强他们的再就业能力,创造就业条件,帮助他们尽快实现再就业,从根本上解决他们的生活问题。两者之间具有密切的联系。
为什么要对失业人员提供职业培训和职业介绍补贴?职业培训和职业介绍补贴费用如何拨付?
[来源:原创]
[作者:苏州验厂网]
[日期:07-11-21]
- 联系方式
-
地址:昆山市花桥国际商务区兆丰路18号亚太广场1号楼9楼
全国热线:4006-800-016
电话:021-51029391